Предназначен для точного измерения углов наклона плоских и цилиндрических поверхностей.
| Исполнение | стандарт |
| Диапазон измерений углов по лимбу | до 360° |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений |
±10" |
| Цена деления шкалы отсчётного устройства | 10" |
| Цена деления шкалы основного уровня | 15" |
| Цена деления шкалы поперечного уровня | 4" |
| Цена деления шкалы лимба | 20' |
| Цена деления наружной шкалы | 5° |
| Рабочие температуры | от -10 до +40 °С |
| Относительная влажность воздуха | 80 % |
| Габаритные размеры (ДхШхВ) | 165х120х165 мм |
| Масса квадранта | 3,4 кг |
| Масса комплекта с укладкой | 6 кг |
| Квадрант оптический КО-10 | 1 шт |
| Ключ | 2 шт |
| Ящик | 1 шт |
| Паспорт | 1 шт |
Квадрант оптический КО-10 представляет собой измерительный прибор, предназначенный для определения углов наклона плоских и цилиндрических поверхностей, а также для установки изделий под заданным углом относительно горизонтальной плоскости. Прибор используется там, где требуется точный контроль положения и угловых параметров деталей, узлов и конструкций.
Квадранты данного типа находят применение в лабораториях научно-исследовательских институтов, на машиностроительных предприятиях, в строительных организациях и в других отраслях, где необходимы точные угловые измерения и настройка оборудования.
Принцип действия
Принцип работы оптического квадранта КО основан на отсчёте угла наклона основания относительно оси уровня по стеклянному лимбу с использованием отсчётного микроскопа. Прибор может эксплуатироваться как при естественном, так и при искусственном освещении.
Оптическая схема
Оптическая схема квадранта КО-10 включает систему зеркал, призм, линз, клиньев и шкал, обеспечивающих передачу изображения штрихов лимба и шкалы в поле зрения окуляра. Световой поток от зеркала через защитное стекло поступает в светопровод и направляется на лимб и шкалу. Изображения штрихов шкалы, а также нижней и диаметрально противоположной верхней частей лимба передаются через систему призм, клиньев и объектив в фокальную плоскость окуляра.
Окуляр формирует изображение, в котором одновременно наблюдаются шкала и две диаметрально противоположные части лимба. Разделительный блок обеспечивает корректное совмещение изображений, а компенсирующая пластина устраняет возникающую разность между верхним и нижним изображениями штрихов лимба. Перемещение клиньев микрометра изменяет толщину эквивалентной плоскопараллельной пластинки, благодаря чему достигается точность показаний отсчётного устройства.
Конструкция
Конструктивно квадрант состоит из оптического устройства, наружного кожуха с окуляром, блока уровней и основания.
Комплектация
По отдельному заказу квадрант может комплектоваться дополнительными приспособлениями, предназначенными для выполнения угловых измерений в горизонтальной плоскости. В состав такого комплекта могут входить подставка для установки квадранта в положение с вертикальным направлением лимба, блок питания подсветки - трансформатор, столик, закрепляемый на оси лимба, для применения квадранта в качестве малогабаритного делительного стола, а также металлическое зеркало для получения изображения сетки проверяемого прибора.
Компания «Альфа-ЖАТ» предлагает купить квадрант оптический КО-10 по выгодной цене.
Доставка в любой регион России и СНГ!