Используется для контроля отклонений поверхностей относительно горизонтального и вертикального положений.
| Тип | пузырьковый |
| Вид | рамный |
| Длина рабочей части | 300 мм |
| Цена деления | 0,02 мм/м |
| Количество глазков | 2 шт |
| Измерительная плоскость | 2 шт |
| Пределы допускаемой абсолютной погрешности | от 0,006 до 0,01 мм |
| Рабочие температуры | от +18 до 22 °С |
| Относительная влажность воздуха при +20 ºС | 80 % |
| № ГРСИ | 85734-22 |
|
Габаритные размеры (ДхШхВ) |
300х300х45 мм |
| Масса | до 6,8 кг |
| Уровень рамный 300х300 мм с ценой деления 0,02 мм | 1 шт |
| Футляр | 1 шт |
| Паспорт | 1 шт |
Уровень рамный 300х300 мм с ценой деления 0,02 мм/м предназначен для измерения отклонений от горизонтального и вертикального положения плоских и цилиндрических поверхностей. Прибор применяется при выверке оборудования, контроле геометрии деталей, а также при выполнении точных монтажных и пусконаладочных работ.
Принцип действия
Работа уровня основана на использовании силы тяжести в качестве естественного ориентира, направленного к центру Земли, что обеспечивает формирование опорного горизонтального положения.
Основным элементом прибора является ампула - стеклянная трубка с внутренней поверхностью, выполненной по дуге заданного радиуса. Ампула заполнена жидкостью и герметично запаяна с обоих концов, внутри расположен воздушный пузырёк.
Под действием гравитации жидкость занимает горизонтальное положение, при этом пузырёк стремится к наивысшей точке. При наклоне корпуса шкала ампулы смещается относительно пузырька, что позволяет определить величину отклонения.
Конструкция
Уровень представляет собой жёсткую рамную конструкцию, в которой установлены:
Отсчёт выполняется по шкале продольной ампулы. Поперечная ампула применяется для контроля положения уровня, в том числе при измерениях на цилиндрических поверхностях.
Рабочие поверхности
Конструкцией предусмотрены две взаимно перпендикулярные рабочие поверхности - вертикальная и горизонтальная (верхняя), расположенные под углом 90° друг к другу. Они используются при контроле плоских поверхностей.
Для измерений на цилиндрических деталях на нижней и одной из боковых поверхностей выполнены призматические канавки, обеспечивающие устойчивое и точное базирование уровня.
Исполнения
Рамные уровни изготавливаются в различных вариантах:
Конкретная комплектация и исполнение определяются требованиями заказчика.
Метрологические характеристики
Основные показатели точности включают:
Нормативные документы
Изготовление и метрологическое обеспечение уровня регламентируются следующими документами:
Компания «Альфа-ЖАТ» предлагает купить уровень рамный 300х300 мм с ценой деления 0,02 мм/м по доступной цене.
Доставка осуществляется по всей территории России и в страны СНГ.